2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

Внимание, клещи проснулись, и они наиболее активны весной

Внимание, клещи проснулись, и они наиболее активны весной

В последние годы улучшается понимание людей о высокой вероятности заражения болезнями, которые переносят клещи. В этом году до середины апреля, по сравнению с тем же периодом годом ранее, спрос на страхование от болезней, переносимых клещами, вырос почти на треть или на 32%, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). Каждый год от серьезных заболеваний, переносимых этими насекомыми, лечатся несколько сотен жителей Латвии. Латвийский центр инфектологии уже информировал о том, что найден первый этой весной зараженный энцефалитом клещ.

"Положительно, что люди понимают серьезность проблемы и все более активно интересуются возможностью уберечь себя от заболеваний, вызванных клещами, и связанных с ними финансовых потерь, делая прививки и покупая страхование этого риска. С 2016 года, когда мы начали предлагать страхование от болезней, вызванных клещами, спрос на него продолжает стремительно расти", – рассказала Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов страхования лиц и подписания рисков BALTA, отмечая, что серьезность проблемы подтверждает и тот факт, что в прошлом году за возмещением по заболеваниям, вызванным клещами, обратилось сравнительно много людей – 71 человек.

По данным BALTA, в 2017 году общий объем возмещений, выплаченный за заболевания, вызванные клещами, составил 23 000 евро, в этом году выплачено уже 4000 евро за болезни, выявленные в прошлом году.

В лаборатории Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) Рижской Восточной клинической университетской больницы до 26 апреля проверен 121 клещ, два из которых оказались инфицированы энцефалитом. В приемное отделение ЛЦИ с просьбой снять прицепившегося клеща обратились 29 человек. Хотя в ЛЦИ в этом году еще не лечились пациенты с энцефалитом, выписано шесть пациентов с болезнью Лайма.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Антра Бормане сказала, что, хотя заболеваемость переносимыми клещами болезнями растет в период, когда люди активно собирают ягоды и грибы, активность клещей весной выше, чем осенью. "Для клещей вредна погода, когда морозы сменяются оттепелью, поэтому минувшей зимой их количество не уменьшилось. Не ожидается и выраженный прирост активности, потому что осенью прошлого года не было много клещей в невзрослой стадии. К сожалению, вакцинация уберегает только от клещевого энцефалита, но не от остальных болезней, переносимых этими насекомыми", – отметила Бормане, добавив, что и привитым людям, если они отправляются на прогулку в лес или на луг, нужно правильно одеваться и быть осторожными.

По данным ЦПКЗ, в Латвии в прошлом году клещевой энцефалит констатирован у 214 человек, болезнь Лайма – у 612. В лаборатории ЛЦИ в прошлом году исследовано 5 983 клеща, 114 из которых были инфицированы.

Вы можете уберечь себя и избежать укуса клеща, соблюдая меры предосторожности. Если вы отправляетесь на природу, BALTA напоминает:

  • обеспечьте, чтобы насекомые не могли проникнуть под одежду – рекомендуется натянуть носки поверх штанов, воротники и рукава должны тесно прилегать, рубашку заправить в штаны;

  • надевайте светлую одежду из скользкой ткани – на ней клещи хорошо просматриваются, и меньше возможность того, что они прицепятся к одежде и попадут на тело;

  • во время прогулки периодически осматривайте одежду, чтобы вовремя снять замеченного клеща. Также после прогулки дома проверьте, нет ли на теле клещей;

  • используйте средства для отпугивания насекомых;

  • если клещ все же прицепился, его нужно осторожно снять – bit.ly/2pGxYgR

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,

руководитель по коммуникации

САО BALTA

Тел.:+371 26 40 10 41

Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Иева Балоде,

NORDS PORTER NOVELLI

старший руководитель проектов

тел.: +371 26 15 84 80

эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

Atstājiet komentāru