2024.gada 20. aprīlis

Mirta, Ziedīte

Экспедиция в 2200 километров вокруг страны в честь столетия Латвии.

Экспедиция в 2200 километров вокруг страны в честь столетия Латвии.

28 апреля 2018 года, в 8 часов утра от улицы Слокас 66 в Риге, стартует экспедиция “Apkārt Latvijas simtgadei”, в рамках которой шесть человек на двух автомобилях объедут сухопутную границу Латвии и этим поздравят Латвию со столетним юбилеем.

Цель экспедиции объехать всю Латвию по периметру на собранных своими руками УАЗах, в день преодолевая около 300 километров. В экспедиции примут участие четыре действующих и один бывший работник ГПСС, а также фотограф/видеооператор. Поездку планируется завершить 4 мая, в день восстановления Независимости Латвийской Республики

“Мы поедем по разным дорогам - асфальту, грунту, лесным тропам и, конечно, по бездорожью. Это кажется, что 300 километров в день - пустяк. На самом же деле это около 10-12 часов пути ежедневно” - делится впечатлениями о предстоящей поездке один из её участников, командир пятой части ГПСС Дмитрий Новиков.

Автомобили экспедиции - это два УАЗа, один 1980, второй 1986 года выпуска. Обе машины были полностью перебраны руками их владельцев, которые участвуют в экспедиции и берут на себя роль водителей. “Около года мы собирали эти машины своими руками. Вначале, конечно, разобрали. Только когда исправили всё, что нужно было исправить - собрали обратно. Теперь это две машины в идеальном техническом состоянии, готовые к экспедиции” - говорит владелец одного из УАЗов Алексей Стукан (пожарный спасатель). Второй владелец УАЗа. Андрей Конако (выслуга в ГПСС 20 лет, сейчас на пенсии) также основательно подготовился - “Любая машина того времени, а УАЗ в особенности, это “живой организм”, он сейчас может быть в идеальном состоянии, а через 50 километров может запросто решить, что он устал. Тогда мы будем приводить его обратно в чувства, у нас есть для этого всё необходимое”.

По пути участники экспедиции планируют посетить различные объекты, например 4 географически крайние точки Латвии, пожарный музей в Айнажи, а также пожарные части, которые находятся по их маршруту. “Пожарные - это одна большая семья, мы всегда рады встретить и помочь друг другу. Поэтому когда мы сообщили о своих планах объехать Латвию, нам тут же поступили предложения остаться на ночь в пожарных частях или частных домах пожарных. Это очень сильно поможет нам в экспедиции, мы сможем нормально выспаться и отдохнуть, а также провести профилактический осмотр автомобилей. При этом, мы также берём с собой всё необходимое для ночёвки в лесу, поскольку привыкли быть готовы к любому повороту событий” - рассказывает руководитель экспедиции, заместитель директора колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты Марек Силов.

Чтобы поделиться своей идеей участники экспедиции создали в социальной сети Facebook страничку “Apkārt Latvijas simtgadei”. Там они публиковают свои планы и рассказывают о предстоящей поездке. “Буквально в первые дни мы получили десятки писем с предложениями помощи в экспедиции. Есть желающие присоединиться к нам на время всей поездки или на определённых её отрезках. Я не ожидал, что интерес к этому мероприятию будет настолько велик, теперь знаем - мы на правильном пути” - рассказывает участник экспедиции Роланд Слука (командир взвода Прейльской части Латгальской бригады ГПСС).

“Мы будем снимать на фото и видео самые интересные моменты экспедиции, рассказывать как проходит поездка, а также показывать разные части Латвии. Уверен это будет интересно” - делится участник экспедиции, фотограф документалист, Вадим Морозов.

Приглашаем всех следить за поездкой в социальной сети Facebook на странице экспедиции “Apkārt Latvijas simtgadei” или используя хэштег #ApkārtLatvijassimtgadei.

Участники экспедиции, которые участвуют в поездке в своё свободное время:

Марек Силов - заместитель директора колледжа ГПСС

Дмитрий Новиков - командир 5 части ГПСС

Алексей Стукан - пожарный-спасатель (автоводитель)

Роланд Слука - командир взвода Прейльской части Латгальской бригады ГПСС

Андрей Конако - выслуга в ГПСС 20 лет, сейчас на пенсии

Вади Морозов - фотограф документалист/видеооператор

Для дополнительной информации:

Морозов Вадим

Тел. 27783996

morozov.vadim@icloud.com

Atstājiet komentāru