2024.gada 28. aprīlis

Gundega, Terēze

Цены на электричество в следующем году станут ниже

Цены на электричество в следующем году станут ниже

Средняя цена на электричество в Латвии в следующем году может сократится на 5-7%, информирует председатель правления AО «Latvenergo» Арис Жигурс.

 На смене 2015 и 2016 года, возможно будет закончена постройка кабеля промежуточного соединения Литва – Швеция, поэтому ожидается небольшое снижение цен. Подключение к мощной сети Латвии даст возможность доступа к энергии Швеции, которая значительно дешевле. Жигурс так же рассказывал, что 1 января этого года после старта домашних хозяйств на свободный рынок, предприятие от части прекратило субсидировать поставку электроэнергии жителям и цена, как видно из рыночной ситуации, является честной – разница предложенных цен торговцами составляет всего сотую часть евро цента. Несмотря на то, что в этом году для домашних хозяйств в целом, в связи с открытием свободного рынка, электричество подорожало, это не повлияло на потребление – жители тратят столько же.

 Уже сообщалось, что с 1 января 2015 года домашние хозяйства приобретают электроэнергию на свободном рынке и рост цен составил 15-30%.

 

Арта Витола,

Radio1, Ceturtdiena

Atstājiet komentāru