2024.gada 25. aprīlis

Bārbala, Līksma

Выдвигают  предложения о новой модели финансового выравнивания

Выдвигают предложения о новой модели финансового выравнивания

Министр финансов Янис Рейрс на региональном рабочем визите в Екабпилсе встретился с председателями и представителями городской думы и ближних самоуправлений, чтобы обсудить новую модель выравнивания финансов, информирует заместитель директора Департамента Коммуникаций Майя Страупмане.

 «При разработке новой модели, наша главная цель состояла в том, чтобы обеспечить регионально сбалансированную и устойчивую доступность ресурсов для всех самоуправлений. Таким образом у самоуправлений будет большая стабильность и они смогут более эффективно запланировать свои средства, чтобы развивать новые услуги и улучшать благосостояние своих жителей. Я хотел бы поблагодарить руководителей самоуправлений за активность на дискуссиях и предложениях. Их будем учитывать в своей будущей работе над новой моделью» в ходе встречи указал Министр финансов Янис Рейрс.

 Модель выравнивания финансов самоуправлений разработан под руководством министра финансов, сотрудничая и выслушав замечания руководителей самоуправлений на Консультативном совете созданном министром о вопросах финансов самоуправлений.

 Председатель Екабпилского городского самоуправления Леонид Салцевичс указал:“Специалисты Министерства финансов провели обширные исследования, чтобы городам и самоуправлениям предложить оптимальную модель выравнивания финансов. До сих пор четыре города - Резекне, Даугавпилс, Лиепая и Екабпилс – были оставлены в роли пасынков, получая меньшее финансирование на одного жителя, чем большая часть краев. При введении новой модели, Екабпилс будет в выигрыше, так же и жители города и соседние края.”

 На совещании приняли участие председатели и представители самоуправлений Екабпилс, Салас, Виесите, Крустпилс, Плявиняс, Кокнесе, Скривери, Айзкраукле, Нерета, Яунелгава, Акнисте, Вецумниеки и Иецава.

Atstājiet komentāru