2024.gada 29. marts

Agija, Aldonis

Восстанавливают каменную стену монастыря Святого Духа

Восстанавливают каменную стену монастыря Святого Духа

В монастыре Святого Духа при Православной Церкви Латвии, в городе Екабпилс начаты реновационные работы. Будет восстановлена старинная, побелённая каменная стена с крышей из красной глиняной черепицы, которая уже несколько веков окружает здания монастыря и которой до наших дней удалось сохранить свою оригинальную, аскетическую архитектуру, информировала Анна Рута Вилде.

В ноябре прошлого года православная община Святого Духа заключила договор с Центральной агентурой финансов и договоров на присвоение средств Европейского Регионального фонда развития на реновацию каменной стены.

Цель проекта обеспечить сохранение уникального архитектурного памятника государственного значения. Реновация была необходима, так как техническое состояния стены было неудовлетворительное, износ оценивается на 80%. К тому же под влиянием осадков и перепадов температуры стена продолжает обваливаться. В процессе работ будет отбита старая штукатурка и нанесена новая, проведена замена черепицы, установлены новые металлические ворота. На территории монастыря предусмотрено установление дополнительных скамеек, а так же разработка въездов и прямые дорожные бордюры, чтобы облегчить передвижение для людей с ограниченными возможностями. Запланировано, что реновационные работы закончатся в мае этого года.

Atstājiet komentāru