2024.gada 19. aprīlis

Fanija, Vēsma

Руководитель больницы имени Страдиньша подал заявление об уходе

Руководитель больницы имени Страдиньша подал заявление об уходе

Председатель правления Клинической университетской больницы имени Страдиньша Дин Шмитс сам подал заявление об уходе с должности, сообщил Латвийскому радио министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Новый руководитель больницы будет найден в конкурсном порядке.

Ранее Белевич заявил, что Шмитс утратил его доверие, поэтому сегодня на внеочередном заседании правления будет рассмотрен вопрос о его освобождении от должности.

Как сообщила на пресс-брифинге госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня, причиной такого решения являются неясности с финансовыми потоками в больнице и проблемы со строительством нового корпуса.

Ранее Звидриня заявила, что у больницы Страдиньша наблюдаются признаки неплатежеспособности. В 2007 году больница взяла гарантированный государством кредит на сумму 66 млн евро, из которых к концу прошлого года вернула 6,4 млн евро. Кредит больница должна выплатить до 2042 года. Также вновь приостановлено строительство нового корпуса больницы, и существует риск потерять выделенные на него средства ЕС.

Сам Шмитс ранее заявил, что признаков неплатежеспособности у больницы нет - она способна оплачивать счета и выполнять свои кредитные обязательства.

Atstājiet komentāru