2024.gada 28. marts

Ginta, Gunda, Gunta

Как улучшить сон? ДБДД специальной аппаратурой замерило сонливость известных людей

Как улучшить сон? ДБДД специальной аппаратурой замерило сонливость известных людей

Чтобы привлечь внимание к проблеме недосыпания, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в сотрудничестве с Рижским университетом Страдиньша (РУС) в течение десяти дней проводила эксперимент по измерению сонливости, в котором участвовали пятеро известных в обществе людей.

“К сожалению, в наши дни множество людей, пытаясь сделать и успеть как можно больше, настолько привыкли к хроническому недосыпанию, что уже забыли, каким бывает ощущение бодрости. Участники эксперимента получили возможность подумать, стоит ли что-то менять в своем образе жизни, чтобы высыпаться более качественно, чувствовать себя бодрее и трудоспособнее, а также, находясь за рулем в усталом состоянии, не нести угрозы себе и другим участникам дорожного движения”, – рассказал проводивший замеры ассоциированный профессор кафедры физиологии и биохимии человека РУС Леон Блумфелдс.

В эксперименте принимали участие продюсер, руководитель творческого объединения “Skudras Metropole” Гундега Скудриня, певица и автор текстов Марта Кукаране, актеры Гинтс Анджанс и Лаурис Дзелзитис, лучший легкоатлет Латвии 2017 года Элвийс Мисанс. После замеров, проведенных специальной аппаратурой, участники получили индивидуальные рекомендации по улучшению гигиены сна.

“Сонливость за десять дней могут уменьшить только те, у кого единственной проблемой является недостаточное время сна. Если высыпаться не позволяет несоблюдение принципов гигиены сна, нужно больше времени, чтобы постепенно изменить что-то в своем образе жизни. Однако десяти дней вполне достаточно, чтобы начать небольшие улучшения для достижения лучшего результата сна и повседневной бодрости, чтобы хотя бы задуматься о серьезности проблемы недосыпания и важности гигиены сна”, – сказал Л. Блумфелдс, напомнив, что сон так же необходим человеку, как воздух, вода и еда.

Через десять дней участники могли произвести повторные замеры, чтобы проверить, улучшились ли результаты после выполнения рекомендаций.

“Чтобы быть в хорошей форме, для меня как спортсмена хороший сон и питание являются важными предпосылками. Я с большим интересом участвовал в эксперименте, чтобы узнать, что я могу делать для улучшения качества своего сна. Полученные индивидуальные рекомендации я обязательно учту и попытаюсь ввести в свой повседневный режим”, – рассказал Э. Мисанс.

Со своей стороны Гундега Скудриня признала: “Мне всегда не хватает сна, и я с иронией говорю, что мой дом – это машина, потому что бесчисленное количество раз я останавливаюсь на обочине дороги, чтобы 15–20 минут подремать. Меня часто можно видеть возле Сигулды. Со своими близнецами и стрессом на работе я совершенно не была удивлена! Мне будет чему поучиться, я и других призываю распознавать сонливость и вовремя останавливаться.”

Вот некоторые рекомендации для более полноценного сна:

  • Каждый день ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, в том числе в выходные.

  • Физическая активность в течение дня улучшит сон, но тяжелая нагрузка за несколько часов до сна помешает заснуть.

  • По крайней мере за четыре часа до сна не нужно пить напитки, содержащие кофеин, и крепкий чай.

  • Перед засыпанием избегайте яркого света – не только в комнате, но и от телевизора, компьютера, экрана смартфона.

  • Дневной свет в первой половине дня поможет улучшить сон, поэтому рекомендуется по крайней мере час в день находиться вне помещений или транспортного средства.

  • Спальня должна быть немного холоднее, чем другие комнаты, а также более тихой и достаточно темной. Там не надо есть, смотреть телевизор, работать или читать.

  • Если днем вам хочется спать, можно немного подремать. Чтобы сонный водитель доехал до своей цели, это единственное верное решение. Но обычно от дневного сна следует воздерживаться, особенно после 15 часов, потому что это разрушит нормальный ночной сон!

Эксперимент по замерам сонливости был проведен в рамках кампании по безопасности дорожного движения “Остановись, прежде чем отключишься!” Кампанию организует ДБДД, ее поддерживают страховое общество ERGO и крупнейшее в Латвии предприятие по розничной торговле горючим “Circle K”, партнер – ООО “Domenikss”. Кампания финансируется из средств OCTA.

С материалами кампании можно ознакомиться на сайте ДБДД https://www.csdd.lv/socialas-kampanas/kampana-apstajies-pirms-atsledzies

Отдел общественных отношений ДБДД

Телефон: 67025730

Э-почта: csdd@csdd.gov.lv

Сайт: www.csdd.lv

Twitter: @csdd_lv

Facebook: @csddlatvia

Atstājiet komentāru